Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Испове́дую еди́но Крещение во оставле́ние грехов".

Здравствуйте отец Василий. Однажды < >. Мне был задан вопрос: Могу ли я получить прощение своих грехов, если я не крещенная еще и мусульманка? Ответил так: 1. Дело в том, что прощаются грехи Творцом нашим в таинстве исповеди. 2. Чтобы приступить к исповеди, необходимо принять осознанное крещение,...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы получить прощение грехов, надо:

1. Угодить Богу.
1.1. "Без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11, 6).
1.2. "Вера без дел мертва" (Иак. 2, 20). "Чтó вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, чтó Я говорю?" (Лк. 6, 46).
1.3. Дела веры:
- Крещение (10 член Символа веры: "Испове́дую еди́но Крещение во оставле́ние грехов"). Обратите внимание: "во оставление грехов".
- покаяние: "Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4, 17).
- причастие: "и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную" (Молитва перед принятием Святых Даров, см. www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb268.htm ). Обратите внимание: "во оставление грехов".

2. Покаяние: "Сотворите же достойный плод покаяния" (Мф. 3, 8). См. толкование: bible.optina.ru/new:mf:03:08
2.1. Служить Богу в храме по воскресным и праздничным дням (Четвертая заповедь).
2.2. Соблюдать пост, то есть воздерживаться от греха и не возвращаться к прежней греховной жизни: "Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лк. 9, 62).
2.3. читать Священное Писание: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5, 39).
2.4. Исповедоваться: "Исповѣ́дайте ýбо дрýгъ дрýгу согрѣшéнiя и моли́теся дрýгъ за дрýга, я́ко да исцѣлѣ́ете: мнóго бо мóжетъ моли́тва прáведнаго поспѣше­ст­вýема" (Иак. 5, 16).
2.5. Творить добрые дела: bible.optina.ru/old:ps:033:15

Итак, для избавления от грехов необходимо креститься ("во оставление грехов"), причащаться ("во оставление грехов") и жить по вере, то есть по-христински.

Благоразумный разбойник - случай исключительный. Попробуй повиси на кресте. И попробуй увидеть в распятом рядом с тобой человеке Бога. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5, 8). См. толкование: bible.optina.ru/new:mf:05:08

Читайте Священное Писание и толкования к нему: bible.optina.ru/

  • 602
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.