Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Не пилите сук, на котором сидите!

Отец Макарий, доброго дня. Подскажите, как мне объяснить дочери 15 лет что такое душа и дух ? Как и в какой форме даны они человеку ? Именно с нематериальных позиций. Дети с младенчества в храме, но старшая в силу возраста на все смотрит критически. Впрямую существование Бога не отрицает, но и...

Прочитать весь вопрос

[У проф. Зубова в одной из лекций описан уникальный эпизод с паломниками, которые увидели на дереве человека с длинной бородой, пилившего сук, на котором он сидел. На их недоумение человек ответил: "Идите с миром!"; - они пошли и услышали за собою страшный треск и нецензурную брань].

Сук, на котором Вы сидите, - это Ваш контакт с дочерью, общение, взаимопонимание, дружба, любовь. Пила, которой Вы вгрызаетесь в него, - это Ваши схоластические упражнения в области антропологии и догматики. Прекратите, пока сук не треснул!

Дочь Вас провоцирует, это факт. Ну и что? - Вы-то умнее её. Не поддавайтесь на провокации. Поддерживайте беседу с нею в дружелюбном, мягком, серьезном тоне, на равных, а если у неё есть реальный интерес к таким вопросам, то направьте её на этот портал.

См. "Детские вопросы", convent.mrezha.ru/_text/qnaChildren.htm#26-1, и несколько последующих заметок в том же разделе.

  • 1365

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.