Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25791 ответ

Тонкая грань, от которой надо держаться подальше

Мир вам, отче! Я излишне сентиментальна, всё воспринимаю близко к сердцу, даже незначительная неприятность воспринимается как трагедия. В эти минуты я становлюсь не властна над своими эмоциями, тело перестаёт подчиняться разуму. Это очень мешает жить. Отсюда, как следствие, тоска, печаль и уныни...

Прочитать весь вопрос

Душевными болезнями занимаются не священники, а психиатры.
И если "со стороны психиатра отклонений не выявлено", то благодарите Господа и не лезьте в петлю.
Потому что если сегодня "не выявлено", то завтра, при Вашем неразумном поведении, может быть и по-другому.

Вам должно быть хорошо известно о т.наз. пограничных состояниях между нормой и психозом, и Ваше короткое письмо, на мой взгляд, свидетельствует именно о нем: Вам надлежит приложить _максимальные_ и безотлагательные усилия к восстановлению нормы.

Действовать с этой целью надо в _двух_ направлениях: духовно-нравственном и медицинском. Первое обеспечивается нормализацией быта, режима труда и отдыха, социальных контактов, регулярным участием в церковных таинствах, особенно сознательной и внимательной исповедью. Второе - лечением у квалифицированного врача-невролога.

Далее читайте "Между грехом и недугом", convent.mrezha.ru/_text/qnaFaith.htm#55-1, и другие ответы на вопросы в том же разделе.

Господь Вам в помощь! - Не отвергайте её...

  • 1009

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.