Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25792 ответа

Который из двух?

У Вас в ответах на вопросы сказано, что подлинный брак переходит в вечность. А что если это повторный брак? Какой из двух браков останется в вечности? Или уже никакой?

Заметим для начала, что вопрос, на который Вы сослались (convent.mrezha.ru/_text/qnaHeaven.htm#61), помещен в разделе "За рубежами познания": это само по себе говорит о многом и устраняет возможность для однозначного догматического ответа. Однако опора на Св. Писание и наследие Церкви позволяет прийти к разумному выводу.

Прежде всего очевидно, что брак, окончившийся разводом (а подавляющее большинство повторных браков сегодня заключаются в результате развода), никак не может перейти в вечность: если брак был убит в жизни земной, то он мертв. В таком случае, лица, вступившие в повторный брак, имеют возможность (но отнюдь не гарантию) построить его на христианской основе и сохранить как подлинный.

Однако данный вопрос приобретает прямой смысл в случае вдовства. Есть немало примеров (в том числе и в художественной литературе), когда супругов, соединенных подлинным браком, разлучает смерть... По прошествии некоторого времени оставшийся в живых супруг вступает в повторный брак и также строит его на христианской основе. Будет ли подлинным второй брак?

Встречается мнение, что второбрачие всегда предосудительно с нравственной точки зрения, и, следовательно, второй брак, хоть и допустим, но не может быть полноценным. В подтверждение приводится тот факт, что мужчина, вступивший во второй брак, не может быть возведен в священный сан. - Но это соображение следует отвергнуть: к примеру, человек без правой руки также не возводится в священный сан, но это не помешает ему достичь любой высоты святости.

Самое же существенное, что в Св. Писании имеется прямое указание ко второбрачию без каких-либо оговорок нравственного характера. Апостол Павел пишет: "...Я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию" (1Тим.5:14).

Тем самым нет никаких оснований считать повторный брак неполноценным или неподлинным лишь потому, что он не первый. В то же время очевидно, что повторный брак ни в коей мере не "отменяет" подлинность первого. Какой же из них переходит в вечность?

Исходя из слов пророка Иезекииля о подведении итогов человеческой жизни (гл. 18), из аграфы св. Иустина Философа (слов Спасителя, не приведенных в Евангелиях) "В чем застану, в том и сужу" и из всей полноты церковного опыта святости, следует достаточно надежный вывод, что в таком случае вечности принадлежит последний брак.

  • 2225

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Елена Сапунова
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.