Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Александр Ермолин

Профиль Елицы Диалог закрыт
Священник
Александр Ермолин
3519 ответов

Что значит "соблазнить кого-то"? Что такое соблазн? В чём он заключается?

Здравствуйте!
Имеется ввиду своими поступками привести человека к совершению какого-то греха. Это можно понимать в широком смысле слова. Прекрасный пример этого - слова апостола Павла: "
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе? Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе" (1 Кор. 8:8-9:2).

  • 156
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.