Диалог с Протоиереем о.Андреем Самаркиным

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Самаркин
2006 ответов

Много вопросов.

В чём состоит отличие добродетели кротости от добродетели смирения, и что значит благое иго и лёгкое бремя? И ещё один вопрос: как понять слова из 50 псалма: И дух прав обнови во утробе моей? И ещё, как имея добродетель самоукорения не впасть в настроение печали и уныния от своего несовершенства,...

Прочитать весь вопрос

Вы думаете, что на Ваши вопросы можно ответить несколькими предложениями? Вот, читайте, вникайте:
azbyka.ru/o-krotosti-i-smirenii
www.pravoslavie.ru/69534.html
www.pravoslavie.ru/74513.html
В этих статьях есть такие слова: "Смирение есть направление всей христианской жизни нашей, или ее основа... Пусть смирение будет для нас самою первою и основною добродетелью. Если оно будет у нас, то мы приобретем дивную кротость с ее высшею любовью к бедным". «Кротость есть дочь плача и внучка смирения».
"И дух прав обнови во утробе моей"
Этими словами пророк Давид просит о восстановлении в себе чистоты и прежней праведности.
И самоукорение должно быть с рассуждением. "Укорять себя надо со смирением, для того чтобы посмеяться над диаволом, а также с мужеством, а не с чувством собственного злополучия", - говорит старец Паисий. Когда станет давить уныние, говорите, что Бог меня помилует. Что Он пришёл, чтобы грешников спасать. И не смущайтесь.

  • 639

Обсуждают на елицах

Татьяна
Татьяна
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.