Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Верующий человек".

Не могу услышать ответа на мой вопрос души. Почему в Кандалакше такие сложности с крещением? Необходимо выучить как минимум три молитвы. Там живут очень дорогие мне люди. Общаясь с ними убеждают креститься. Они мне в очередной раз ответили. Что все сложно. Почему батюшка отталкивает людей идущих...

Прочитать весь вопрос

Вы верующий человек. К сожалению, этого недостаточно для того, чтобы быть стать христианином. Св. апостол Иаков говорит о бесплодности чисто рассудочной веры: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2:19-20). "Ибо те, кто верит и поступает согласно истинной вере, живы, а не мертвы; те же, кто не верит или верит подобно демонам, трепеща’ и ведя при этом дурную жизнь, исповедуя Сына Божьего, но любви не имея, должны считаться скорее мертвыми" (Блаж. Августин). См. толкование: bible.optina.ru/new:iak:02:19

Это же можно сказать и о молитве. Молитва - это дыхание вечности. Молиться значит дышать верой. Если человек не дышит, значит он мертв. Если человек не молиться, едва ли его можно назвать живым.

Выучить три молитвы - это как раз сделать три кротких шага навстречу к вере, а Вы пишете:"Почему батюшка отталкивает людей идущих кроткими шагами на встречу к вере?"

Для того чтобы стать христианином, веры недостаточно, необходимо и жить по вере, а именно:

1. Не пропускать воскресных и праздничных богослужений в храме.
2. Молиться.
3. Исповедоваться.
4. Причащаться.
5. Каяться (то есть исправлять свою жизнь).
6. Поститься (то есть воздерживаться от греха).
7. Читать Священное Писание и жить по Евангелию.

Вера мертва без дел. Выучить три молитвы - самое легкое дело веры. Если для человека это сложно, то как же он будет решать более трудные задачи. А жизненые трудности подобны сложным задачкам, которые задает строгий учитель для того, чтобы научить своих учеников эти задачки решать. Если учитель не научит учеников решать трудные задачки, то такие ученики во всех жизненых обстоятельствах всегда будут уступать и проигрывать во всем тем людям, у которых были строгие учителя.

Желающий чего-то достичь, ищет пути достижения поставленной цели, а нежелающий ищет оправдания своей бездеятельности. Вероятнее всего, ваши дорогие Вам люди в Кандалакше не хотят креститься, но не хотят и обижать Вас отказом, потому что и Вы для них дорогой им человек, и по этой причине находят разные причины и отговорки, чтобы в очереной раз представить Вам в качестве оправдания.

Почему в трудные годы для верующих людей были открыты дороги в храм? Потому что в трудные годы не было в достаточном количестве молитвословов и верующие люди знали молитвы наизусть.

Господь наш Иисус Христос заповедал своим ученикам: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19).

Как же можно научить тех, кто отказывается учиться?

  • 310
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.