Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Благословите, ваше преподобие.
Существует традиция (обычай?) целовать руку (или поручи) священнослужителя в момент прикладывания ко Кресту по окончании Литургии. Так же в литературе попадалось, что в день Причастия (после принятия Святых Даров) руку целовать не следует, а только Крест. Мой вопро...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Целование руки - традиция древняя и возникла задолго до Христианства. Еще в Ветхом Завете мы встречаем неоднократное упоминание о лобзании руки детей отцам, или подчиненных начальствующим, учеников учителю и проч. Эта традиция была и в эллинистической среде. Потому вошел этот обычай в жизнь Церкви вполне органично.
Соблюдать ли его ? зависит от Вашего отношения к освященной личности священника.
Что же касается лобзания, или не лобзания руки иерея после Причащения, то здесь действительно- суеверие. Потому как священник в равной степени Причащался святых Таин. Да, и если кто Причастился Христовых Таин, то почему он не должен другим являть любовь через поцелуй? Неужели он "потеряет при этом благодать"? Смешно так думать. Ибо причастник, как раз и становится носителем Бога Любви!
Потому причастнику полагается расточать избытки радости и любви, которые в нем пребывают в преизобилии. Горе тем, кто причастился, а потом в себе замкнулся, как вор, укравший нечто и не желающий делиться.

  • 873
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.