Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25828 ответов

Земной шар и американский принцип

В новостях сообщают, и, видимо, не врут (https://ria.ru/science/20171122/1509362697.html), об американцах, которые настаивают, "что Земля на самом деле является плоской, как об этом повествует Библия". Я что-то не помню, где в Библии об этом сказано. Объясните, пожалуйста!

Ничего удивительного, что не помните! - Ни слова о форме Земли в Св. Писании нет.
Древних евреев форма Земли не интересовала, а греки - по крайней мере на момент перевода Св. Писания с еврейского, III век до Р.Х., - знали не только её форму, но и радиус с весьма высокой точностью (Эратосфен Киренский).

Поэтому, ссылаясь на Библию, порют чушь столь же тупо и нагло, как и утверждая, что Земля плоская, по современному американскому принципу: "Stupid is cool". (Произносить эту фразу надо с характерным акцентом).

Интересно другое. Каждый, кто хоть немного знает геометрию, сумеет на берегу большого озера или морского залива в тихую и очень ясную погоду провести простые измерения и оценить (грубо приблизительно) радиус Земли. Превосходное практическое задание для школьников 7-8 класса!

  • 1131

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.