Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25810 ответов

Вести дискуссию: как, когда и с кем...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли нам, православным, пытаться вести дискуссии в интернете с протестантами? И какую нужно ставить себе цель? При такой попытке ощущала тяжесть, так как разговор начался с порыва защитить православие, а пришел непонятно куда...

Вопрос столь же актуальный, сколь и острый, и непростой.

Нельзя на него ответить "НЕТ", поскольку наша Церковь - Апостольская, и апостольское служение надлежит нести _каждому_ сознательному христианину, как о том говорит "Концепция миссионерской деятельности РПЦ".

Но нельзя на него ответить и "ДА", поскольку лица с избытком рвения и самомнения при недостатке опыта и знаний рванутся "дискутировать", словно во всякую бочку затычка, наворотят массу вздора и кучу оскорблений нашим инославным братьям и сёстрам и в результате принесут пользу только сатане и его слугам.

Вот и смотрите. "Думайте сами, решайте сами..." - В помощь вам см.
"Провокационные вопросы", "Ваш голос в Интернете", convent.mrezha.ru/_text/qnaNation.htm#52,
"В Св. Писании не сказано...", "Конфессии, религии, ереси", convent.mrezha.ru/_text/qnaWord.htm#48,
а шире, глубже и серьезнее - вероучительный документ, "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", www.patriarchia.ru/db/text/418840.

В качестве исходного шага рекомендую переслать этот ответ всем вашим оппонентам по дискуссии...

  • 1517
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.