Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Добрый вечер, батюшка. Говорят, что скорби надо переносить с терпением, без ропота, с благодарностью. Если я во время скорбей переживаю, плачу, унываю, буквально съедаю себя, что поступила так, а не иначе, что допустила какую-то ошибку -это значит я ропщу? И вообще что такое ропот в случае находя...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Недовольства во время скорбей могут приобретать различную форму, в которой надо разбираться самостоятельно.
Например, то что Вы пишете о возмущении своими прежними поступками может так же иметь двоякое значение. Быть недовольным прежним поступком, потому что он привел к ситуации, не устраивающей Вас. Или недовольство поступком, который уничтожил Вас как образ Божий, и за этим последовало очищающее наказание(дальнейшее искушение). Второй вариант может быть покаянием. А первый- всего лишь укорение себя в неприспособленности к жизни. Вот этот первый вариант и есть ропот. Ропотом так же является недовольство всем внешним, а, хуже всего, - Богом!
Переносить скорби с благодарностью, означает достойное прохождение искушения.

  • 348
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.