Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Спаси и сохрани Господи! Часто бывает в семьях. Один член супружеской пары старается блюсти пост, а другой не очень требует супружеских отношений, молочка, колбаски. Но с едой понятно это дело индивидуальное, а отношение затрагивает и другого партнера старающегося вести более духовную жизнь...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Важный вопрос. Согласен, что с питанием проще разобраться. Каждый волен поступать лично для себя, как считает нужным. А в супружеских отношениях сложнее понять как поступать.
Святой апостол Павел пишет в 1-м Послании к Коринфянам: "1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."
От сюда видим, что, если кто-то из супругов требует супружеской близости, то должно ее предоставить, чтобы он не искушался нашим постом. Поскольку в этом вопросе обязательно должно быть единство взгляда. И воздерживаться в супружеских отношениях необходимо только при взаимном согласии. Потому супруг постящийся не станет нарушителем своего поста, если приклонится к желанию не постящегося супруга.

  • 380
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.