Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Молитва

Здравствуйте и с праздником Вас! Скажите пожалуйста, обязательно ли надо читать акафист святому перед иконой, и что делать если его иконы нет в доме? За ранее спасибо!

Здравствуйте. И вас с праздником. Читать нужно интересные книжки. А акафист - это молитвенное народное творчество. Один из видов молитвословий, воспевающих Бога и святых. Акафистов существует сотни или даже тысячи. Удачных и не удачных. И что же их все нужно читать? Нет, конечно. По акафистам, или другим молитвослвиям изложенным в молитвословах православные люди учатся молиться, то есть разговаривать, прежде всего с Богом. Он наш Владыка и Заступник. А также можно молиться святым, чтобы и они за нас помолились Богу. Если Вы не умеете молиться, можно учиться по молитвослову. Можно перед иконами, можно без них. Это ваше личное дело. Когда поймете в чем суть молитвы, можно и своими словами обращаться к Богу и святым. Вообще в личной жизни, так же как и диете не может быть обязательных общих правил. Каждый молится так, как расположена его душа, используя опыт и традиции Церкви. Помоги Господь!

dysha.info/red/6190-redaktorskie-zametki-pro-mozhno-i-nelzya-.html - про можно и нельзя
dysha.info/red/4903-redaktorskie-zametki.html - о молитве
dysha.info/red/4918-redaktorskie-zametki-duhovnaya-zhizn-tvorchestvo-pischa-i-lekarstvo.html - о духовной жизни

  • 406
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.