Диалог со Священником Андреем Крашенинниковым

Священник
Андрей Крашенинников
3524 ответа

Почему так получается, что священники с амвона рассказывают об аскезе и скромности, но выходят из храма и разъезжают на люксовых машинах? Нет ли тут логического противоречия? Я как понимаю, если человек говорит о скромности, то он же и сам должен пример остальным подавать. А если ж сил нет пример...

Прочитать весь вопрос

Доброго времени суток. Не все священники имеют люксовые машины, да и вообще имеют машину. У меня вот к примеру водительского удостоверения нет. А если батюшка и именно машину, то это автоматически не значит, что он её купил на церковные или личные деньги. Есть люди, которые могут себе позволить подарок сделать дорогому для них батюшке. Если такое обстоятельство и батюшка имеет такую подаренную машину, то в любом случае обязан на проповеди говорить не о вещевой скромности (о такой скромности и Христос ничего не говорил), а о духовной. Христос не призывал к нещите и бедности и православная церковь к этому тоже не призывает. Христос говорил, что-трудно будет войти в Царствие Небесное богатому, легче будет пройти верблюду сквозь игольное уше.
Здесь святые отцы дают толкование не быть рабом богатству. Можно быть богатым и раздать милостыню, помогать бедным и нуждающимся, детским домам и тд. Не служить деньгам и богатству. Не забывать о нуждающихся.

Вопросов накопится много, вы будете обижаться возможно, что я не отвечаю, поэтому лучше сделать так.
мои контакты Priest.Andrei@yandex.ru, 8 999 464 13 49 по этому номеру можно меня найти в viber, whatsapp, telegram, Skype (логин AKseminarist). Меня можно найти меня в соц сетях: facebook, VK, одноклассник, instagram Только пишите сразу входящее сообщение с текстом кто вы и ваш вопрос.

  • 693
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.