Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Вера и жизнь

Здравствуйте! Возможно, это вопрос касается, по большей частм, психологии. Помогите, пожалуйста. Грех, наверное, но в прошлом году понравился один персонаж из фильма, продлилось все это около полугода, потом стало очень мешать и учебе, и личной жизни. Вскоре удалось себя уговорить, что все это мн...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, дорогая Анастасия. Церковь говорит нам что фантазии, мечтательность и всякие представления не полезны. Нужно жить реальной жизнью. Все это называется помыслами. С ними бороться бесполезно, так же как с ветром и дождем. От помыслов нужно защищаться молитвой, переключать мысли на реальное и полезное, или не обращать внимания. Доброе, нужное принимать, а плохое отвергать. Это духовная работа. Приняли помысел (фантазию, мечту), задержались на нем, замечтались - попались в сети. Уже грех. Почему Господь и говорит: "Кто посмотрел на женщину (мужчину) с вожделением, уже согрешил".
Бог никого не наказывает. У вас неправильное понимание православной веры. Бог есть Любовь. Мы сами наказываем, нарушая духовные законы, а значит отступая от Бога и лишаясь благодати. Так как Бог может находиться только в чистой душе. Отступили от Бога, попали во власть демонических сил, а значит заболеваем душевно и телесно. вот и все наказание. Например, вы сбросились с 10 этажа, или засунули палец в розетку, сами себя наказали, нарушив законы. В духоввной жизни тоже самое. Бог наказал нас и одновременно дал благо тем, что создал законы. Не живешь по ним, получаешь скорби, болезни, страдания и смерть. Это если слишком обще. А каждый конкретный человек - это отдельная жизнь. И нужно разбирать отдельно.
ПОЧИТАТЬ:
azbyka.ru/pomysel - помысел

  • 455
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.