Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Здравствуйте, Отче! Спаситель говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." Евангелие от Матфея, гдава 5, ст...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Слово "исполнить" означает в данном случае "довести до конца". Т.е. Господь взял на себя функцию Собой этот Закон совершить так, чтобы потом возвестить через апостола Павла "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." (2 Кор. гл.5, ст.17). Потому что Христос исполнил Закон в полноте и мы теперь не привязаны к Закону, когда вступила в права Благодать.
Мы видим, что и Закон при близости ко времени прихода Мессии менялся. Это особенно хорошо видно у пророкой Исаии и Иезекииля. Они толкуют многие нормы Закона по-новому. И Христос показывает Закон совершенно в другом свете, чтобы предназначение Закона - строителя народа теперь переменилось на созидание Церкви. И что для Церкви полезно то и определено Духом Святым внутри самой Церкви.

  • 608
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.