Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25763 ответа

22 июня: возмездие

Сегодня 22 июня, День Скорби. Почему Церковь не осуждает месть? Ведь Христос запрещает мстить. А война построена на мести. И не только война, а вся правовая система, и уголовная, и даже гражданская, "возмещение нанесенного ущерба". А Церковь молчит, будто так и надо! Благословляет наступательное...

Прочитать весь вопрос

Церковь _безусловно_ осуждает войну, как и уголовные преступления, как и нарушения гражданского права. Читайте об этом в "Основах Социальной концепции РПЦ", www.patriarchia.ru/db/text/419128.html.

Однако же, ни война, ни уголовное, ни гражданское право, _не построены_ на возмездии; они включают в себя возмездие как _средство_ противодействия злу. Никто не спорит: возмездие - это следствие греховной поврежденности человеческой природы; почему и Спаситель требует воздерживаться от возмездия, если это возможно (в личных отношениях людей). Но войны, преступления и противоправные действия - это тоже следствия греха, и возмездие неустранимо - о чем прямо пишет апостол в Послании к Римлянам, гл. 13.

Полезна очень простая и глубоко обоснованная аналогия с медициной (поскольку грех трактуется как болезнь человека и человеческого рода в целом). Лечение сплошь и рядом применяет разрушительные, болезненные средства - ампутации, резекции, облучение, медикаменты с вредоносным побочным действием - и они в итоге приносят человеку исцеление. В них бы не было нужды, если бы не было болезней, - но болезни существуют... Как и войны, и преступления.

Вы кстати вспомнили о ядерном оружии! Атомная бомбардировка американцами японских городов (как и "обычная" - германских, убившая едва ли не больше мирных жителей) именовалась "возмездием", но никакой цели не достигла, причинила людям только зло. Войны были всегда, было и возмездие - но оно не предохраняло от войны: всегда находились атиллы, тамерланы, наполеоны и гитлеры, убежденные в успехе войны... Иное дело теперь. Впервые в истории человечества _гарантированное_ ядерное возмездие удерживает наших "геополитических партнеров" от агрессии.

Вот потому-то Церковь и молится о воинстве, и благословляет ракеты с ядерными зарядами - чтобы не повторилось 22 июня 1941 года.

  • 1589

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.