Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Вера и жизнь

Здравствуйте. Как РПЦ относится к взятию денег за крещение, венчание и т.д ? Я не могу представить что к Хритсту подошли больные и попросили исцеления а ОН попросил у них грубо говоря денарии или апостолы бы продовали церковную атрибутику. Ведь все они жили подоянием. Ведь Христос дважды выгонял...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, дорогая Анжелика. Все Таинства в Церкви совершаются безвозмездно. Это указано в Церковных документах. И если в том храме, куда Вы ходите есть ценники на Таинства, Вам необходимо обратиться к правящему епископу, или в Церковный суд. К сожалению торговля Таинствами - это негативное и массовое явление. И с этим должны бороться сами прихожане.

Другое дело свечи, иконы, церковная утварь и др. Все это продается так как храмы должны на что - то существовать и в это вложен труд людей, который должен оплачиваться. Все это храмы покупают и продают. И ничего здесь страшного нет. За записки на молебны и на литургию тоже берутся пожертвования, это нормально. но если у Вас нет денег, нужно об этом сказать и попросить священника помолиться за ваших близких. И он не откажется. А если откажется, значит это худой священник.

  • 399
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.