Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25817 ответов

Молитва и деньги: подробнее

Батюшка! Почему плата за требы вызывает столько нареканий?Что в этом дурного? Что, каждый из нас десятину в церковь несёт?

Есть глубокое различие между "требуют" и "просят".
При совершении коммерческой сделки (купли-продажи) деньги _требуют_, и вполне обоснованно.
Если же кто-то _требует_ денег за совершение Таинств или за молитву, он должен быть изгнан вон с работы в Церкви, а священник - лишен сана.
А о том, что апостолы _просили_ у верующих денег и получали их в достаточном количестве, надлежит знать из Св. Писания (2Кор.8-9).

Молитвы (таинства, требы) в принципе не могут быть предметами торговли и сами по себе никак не связаны с деньгами. Но верующие снабжают Церковь своими пожертвованиями, и принято их соединять с просьбой о молитвах и священнодействиях. В церковных ларьках указаны обычные суммы пожертвований, но многие вносят и больше. Если же кто-то жертвует значительно меньше предлагаемой суммы, то об этом надо извещать начальство, поскольку церковные работники отчитываются за полученные средства.

Распространение предметов, которые вы видите в церковных ларьках - свечей, сувениров, книг, икон, ювелирных изделий и пр. - также не может быть названо торговлей, поскольку не служит к обогащению. Мы лишь просим получателей вносить свои пожертвования. Однако, в отличие от молитв, здесь необходим денежный расчет: все эти вещи имеют _себестоимость_, и сумма пожертвования никак не может быть меньше, чем себестоимость предмета. Указываются обычные суммы пожертвований: если кто-то желает внести меньшую сумму, то опять же следует обращаться к начальству из-за того, что себестоимость предметов церковным работникам неизвестна.

Свечи могут составлять исключение из сказанного: поскольку разнообразие их невелико, и есть устойчивый обычай внесения рекомендуемых пожертвований, нередко верующие сами опускают их в церковную кружку.

  • 600
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.