Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

"Воспоминание": и на старуху бывает проруха...

Помогите понять знаменитые строчки:
"...И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
но строк печальных не смываю".
Не пытается смыть, или пытается, но не может???

Великий поэт - вовсе не всегда свободный от двусмысленностей!

Конечно, некоторые заявят, что двусмысленность здесь преднамеренная, дескать, понимай, читатель, как знаешь... Но мы посмотрим на дело без фантазий. - Прочтите стихотворение целиком и убедитесь: смысл здесь именно такой: пытаюсь смыть и не могу, не в силах.

Но откуда же тогда сомнение, откуда иллюзия противоположного смысла? Объясняю. - Русский глагол имеет категорию _вида_: глаголы несовершенного вида обозначают продолжающееся действие, совершенного - законченное. При этом нередко они образуют трудно различимые пары; в данном случае - "смывать" и "смыть".

По смыслу стихотворения, как мы видели, здесь должен стоять глагол _совершенного_ вида. Но увы: в русском языке эти глаголы _не имеют_ настоящего времени! Поэтому в обычной речи, не задумываясь, мы употребляем модальность, как Вы и написали: "не могу смыть". А в стихотворную строку встроился глагол-близнец _несовершенного_ вида в настоящем времени, "смываю".

Ему здесь не место - но ничего не попишешь...

  • 1166

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.