Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25654 ответа

Революция вообще и революция русская

Русская революция 1905-17 г.г. развалила нашу страну, так что до сих пор едва-едва её собираем... Почему же тогда революции и радикальные движения в других странах - США, Франция, Германия, Испания, Мексика и др. - были для них не разрушительными, а созидательными?

Вопрос глубокий. - Ответ даю предельно краткий, но, насколько могу понять, верный:

- потому что в указанных странах революции и радикальные движения были _национальными_, а в России революция была _антинациональной_.

Для серьезного обоснования потребовались бы сотни страниц, но я привожу лишь одно свидетельство, надежность которого подтвердят специалисты:

<< В основе всех социалистических утопий лежало чувство, что революция представляет собою нечто более реальное, чем Россия... В своем безудержном восторге перед гением революции они бесчувственно разрушали живую Россию... Наши интернационалисты естественно ненавидели в России все, что не растворялось в их социологических схемах... Общее впечатление то, что для «товарищей» Россия труп, на котором они со страстью изучают анатомию революции. >> - Ф.А. Степун. Бывшее и несбывшееся. Т.II, гл. 1.

  • 1357

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.