Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Монастырь в миру и очумелый партизан

У вас Монастырь в миру похож на очумелого партизана, а это совсем не так. Партизан двадцать лет пускал наши поезда под откос, а Монастырь в миру приносит только пользу, служит Богу и людям.

dialog.elitsy.ru/answer/79543/
Очумелый партизан тоже был уверен, что служит Родине. Но его легко переубедили - в отличие от столь же очумелых "старцев" и "матушек".

> Монастырь в миру приносит только пользу, служит Богу и людям.

Заблуждаетесь. Такое заблуждение может быть простительно людям, далеким от Христа: дескать, пусть расцветают все цветы - монастырь в миру, ночной клуб в монастыре, торговля святыней, святыня псам, извращенцы в алтаре, алтарь в частной собственности... Но оно от от этого не перестает быть заблуждением, а лишь приносит сугубейший вред.

Христианину надлежит знать, что христианства нет без ЦЕРКВИ - единство, святость и соборность которой в наши дни разрушается рачителями "монастырей в миру" - точно так же, как в мирное время под откос отправляет поезда партизанский динамит.

Иначе зачем бы Священный Синод под председательством Патриарха Алексия II вынес Определение о злоупотреблениях духовенства 29.12.1998:

"...Таковые пастыри переносят сугубо монашеское понятие беспрекословного подчинения послушника старцу на взаимоотношения между мирянином и его духовным отцом, вторгаются во внутренние вопросы личной и семейной жизни прихожан, подчиняют себе пасомых, забывая о богоданной свободе, к которой призваны все христиане. Подобные недопустимые методы духовного руководства в некоторых случаях оборачиваются трагедией..."

Оборачиваются они и жестокой, но справедливой пословицей: "У латинян папа в Риме, а у нас в каждом приходе папа. И несколько мам к тому же".

  • 1202

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.