Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Чувства между мужчиной и женщиной

Я не женат, но хотел бы вступить в брак. В книжках и кругом очень много говорится о чувствах между мужчиной и женщиной, причем одни чувства вроде бы хорошие, настоящие, а другие плохие, негодные, вроде бы поддельные. Из такого негодного чувства брак не получится. Пытаюсь это понять. Как тут разоб...

Прочитать весь вопрос

Плохая новость: Вам компостируют мозги, и "понять" в этом вздоре ничего не удастся. Хорошая новость: отбросьте его прочь, и тогда всё поймете.

Чувства - как погода. Почему? Потому что мы не управляем ни теми, ни другой, и потому что в нормальных условиях нравственный критерий, "хорошо - плохо", так же чужд погоде (природному материальному явлению), как и чувствам (эмоциональной сфере, неподвластной нашей воле).

Тем не менее, мы говорим про плохую и про хорошую погоду - но лишь потому, что наша обычная речь, в отличие серьезных рассуждений, не требует безоговорочной точности. В самом деле, одна погода хороша для отдыха на пляже, другая для сбора грибов, третья для урожая огурцов. И в зависимости от этих "плохих" или "хороших" погодных условий мы выбираем наши действия: пляж и грибы можно отложить, а уж огурцы надо поливать...

Так же приблизительно и с чувствами. Действия наши направляются не чувствами, а волей - но чувства нельзя игнорировать. Где чувства помогают - хорошо, там их следует поддерживать и укреплять, а где мешают - там можно потерпеть (как мы терпим холод), защищаться от них (как зонтом от дождя), или менять свои планы.

А чтобы не путаться в чувствах между мужчиной и женщиной, то вот четыре вида этих чуввств: иной раз они бывают и вместе, или вырастают один из другого, но природа их разная.

Первый вид можно назвать интересом. Интерес к противоположному полу возникает у большинства подростков и нередко сохраняется до старости. Интерес универсален, широк, в нем нет избирательности, и поэтому между супругами он иной раз подает повод к ревности.

Второй вид - это влюбленность, в отличие от интереса - острое чувство, узко-направленное на конкретную личность. Подробнее про влюбленность сказано в заметке "Влеченье, род недуга" (convent.mrezha.ru/_text/infatuation.htm): именно её без оснований часто называют любовью, откуда происходит множество разных неприятностей.

Третий вид чувства именуется латинским словом либидо, или, попросту говоря, физическим желанием. Отличие этого чувства от интереса и влюбленности для взрослого человека не требует пояснений. Именно его часто клеймят как "негодное, вредное чувство"; и в самом деле, бывает, что оно причиняет вред - однако же в браке едва ли не больший вред причиняет его недостаток.

Наконец, четвертый вид чувства не сводится к первым трем: это чувство возникает и живет не в одной личности, а в двух сразу. Именовать его можно взаимностью. Чувство взаимности глубже и важнее всех предыдущих: оно способно быть разгонным блоком для любви, но оно же при неверно взятом курсе вызывает катастрофу.

  • 1249

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.