Диалог с Митрофорным протоиереем Всеволодом Чаплиным

Профиль Елицы Диалог закрыт
Митрофорный протоиерей
Всеволод Чаплин
536 ответов

Священник Дмитрий Смирнов сказал:"Выходить замуж за неверующего - все равно что за животное в цирке". По-моему этот подлец должен сидеть в тюрьме. Или это позиция церкви?

Приветствую Вас! Я бы в таких словах об этом не сказал - но позиция Церкви именно такова, что брак православного человека с неверующим не благословляется Богом. Он духовно опасен и потому недопустим. "Либеральные" отступления от этого подхода противоречат канонам, то есть являются нехристианскими. Впрочем, если после заключения союза одна сторона уверовала, действуют слова апостола Павла: "Жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы" (Первое послание к Коринфянам 7:13, 14).

  • 772
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.