Диалог с Николаем Каровым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Николай Каров
2302 ответа

Здравствуйте Священник Николай Каров! Я Православный христианин. Я хожу в Православный храм Божий на Богослужения и в великие Двунадесятые праздники тоже. Исповедуюсь. Я об этом сказал одной девушке, ей 35 лет. То есть они меня спросила я верующий, ходишь в храм, я сказал, что да я Правосл...

Прочитать весь вопрос

БЕЗ ХРАМА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ НЕВОЗМОЖНЫ
«Какая польза от посещения храма?» Очень часто приходится слышать такой вопрос. Все очень просто. Польза неописуемо велика и выше блага от этого просто быть не может. Ходя в храм, мы выстраиваем самые главные взаимоотношения с Тем, Кто создал нашу вселенную, и Которым все существует. Без храма взаимоотношения с Богом практически невозможны, потому как именно в храме, Сам Бог являет Себя в Своей Плоти и Крови в Таинстве Причастия. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». (Иоан.6:53) Это самое главное богослужение Церкви – святая Евхаристия. В этом Таинстве, под видом хлеба и вина, мы причащаемся Тела и Крови Иисуса Христа, где непостижимым для ума и таинственным образом мы соединяемся с Самим Богом. Это Тайная Вечеря, где Иисус Христос преломил хлеб, раздал его Своим ученикам и сказал: «сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание». (Лук.22:19) Потом Он взял чашу с вином подал им и сказал: «сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается». (Лук.22:19, 20) А после, повелительно заповедал: «сие творите в Мое воспоминание» (Лук.22:19) Каждая Литургия, совершаемая в наши дни священником, не символическое напоминание о давнем событии, а его продолжение. Евхаристия началась на Тайной Вечери и продолжается до сих пор. Без Причащения Тела и Крови Христа невозможна никакая духовная жизнь и тем более вход в Царство Небесное. Ввиду этого, храм становится важнейшим зданием в нашей жизни, потому как там открыт источник бессмертия.
«ИБО, КАК ТЕЛО БЕЗ ДУХА МЕРТВО, ТАК И ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА». (Иак.2:26)
Любые взаимоотношения с кем-либо обязательно проявляются определенным образом. Дружба являет себя одним образом, семейные взаимоотношения мужа и жены другим, а любовь к детям совершенно иначе. Таким образом, любовь - это определенное отношение, проявленное в поступках, по которым и можно судить любит ли человек или нет.
Любовь к Богу также проявляется определенным образом. Христиане, которые любят Бога, ходят в храм, читают Библию, участвуют в церковных Таинствах, делают дела милосердия – исполняют заповеди Бога.
Те, кто говорит, что они веруют в душе и любят Бога, а в храм не ходят, Библию не читают и нарушают заповеди, на самом деле не любят Бога. Потому как если люди утверждают что любят, а поступки показывают ровно противоположное, то это значит, что они сами себя обманывают. Нельзя говорить о любви, если нет желания общаться. Человек, отказывающийся от общения с Богом, лишь свидетельствует, что его вера мертва. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Иак.2:26)
ЕСЛИ МЫ ГОВРИМ, ЧТО НА ЦЕРКОВЬ У НАС НЕТ ВРЕМЕНИ, ЗНАЧИТ, МЫ НЕ ЛЮБИМ БОГА.
Беда не в том, что нет времени. Всего мы успеть не можем. Мы ограничены 24 часами в сутках, в которые вкладываем то, что важнее всего. Беда в расстановки приоритетов: что на первом месте, а что второстепенно.
Если человек любит свою семью и дорожит отношениями с близкими людьми, то на первом месте будет стоять вопрос заботы и общения с теми, кого любит. Но когда на первый план ставится работа, автомобиль, рыбалка, огород и т. д, то тогда взаимоотношения с близкими будут терпеть крах. Из-за недостатка времени на общение, без которого никакие взаимоотношения невозможны, любовь умрет.
Все довольно просто. Есть система ценностей, которыми мы сами для себя определяем: что важно, а что нет. Каждый это делает по-своему, ставя на первое место то, что ближе к сердцу: Бога, жену, детей, работу, рыбалку, машину, собаку. и т. д.
Естественно, если для человека Творец вселенной где-то на 10-м месте после собаки, то конечно на выстраивание с Ним взаимоотношений просто не будет хватать времени. «Ибо, кто кем побежден, тот тому и раб». (2Пет.2:19)
Но справедливо ли так относиться к Богу? Каждая пылинка, капля воды и вся вселенная в совокупности с 24-мя часами в сутках, существуют по воле Бога. Абсолютно все в нашем мире существует и живет ровно потому, что так велит Господь. Наша жизнь и все, что в ней есть, кроме греха, без Бога просто невозможны. И получается казус. На Того, Который дал все, в том числе и время, у нас не хватает времени. Это равносильно если детям некогда слушаться родителей и тем более с ними разговаривать, потому что они заняты конструктором, подаренным папой и мамой.
Если мы говорим что на Церковь у нас нет времени, значит, мы не любим Бога. Конечно, тяжело себе в этом признаться, но факт остается фактом.

  • 552
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.