Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на следующий вопрос: есть ли в православии предания и их авторы, которые стоят на одном уровне с тем, что написали апостолы в Библии? Которые пользуются таким же непререкаемым авторитетом и являются 100% истиной?

Господи, благослови!
Даниил, у Священных Преданий, чаще всего, авторы неизвестны. Однако, есть и известные. это святые Отцы Церкви, которым Церковь полностью доверяет. Священное Предание потому и священное, что выверено с Учением Церкви и живет органично в ней.
Вот Вы коснулись вопроса Библии. А знаете ли, что прежде Книги Библии тоже были Священным Преданием? Было даже такое время, когда все свитки Тора были утрачены (после взятия Иерусалима Навуходоносором) и Священное Писание пришлось восстанавливать по Преданию, по крохам памяти народа.
Евангелий было так же много, но только Церковь определила и утвердила своим авторитетом какие из них истинные, и апостольских посланий была тьма! Но и здесь потребовался труд Церкви, святых отцов, чтобы отделить зерно от плевел.
Потому, только авторитет Святой Церкви определяет что есть Священное Писание, а что есть Священное Предание (в отличие от "бабских басен" по Апостолу).

  • 588
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.