Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Что пишут в блоге про Стамбул (Константинополь)

Вы, наверное, знаете, что пишет в своем блоге <...>: что вся Русская Церковь теперь раскольническая из-за ссоры с Константинополем. Меня это очень пугает, и не одну меня, конечно. Что можно теперь сделать?

На что пишет в своем блоге <...> мне плевать с самой высокой из колоколен, и даже с Останкинской телебашни, если бы оттуда разрешили плюнуть. - Как, разумеется, и Вам, и всякому трезвомыслящему человеку.

Если же этот трезвомыслящий человек захочет выяснить существо дела, он сразу же посмотрит, что пишут здесь: www.patriarchia.ru/db/text/5268282.html. А если задумается над историей вопроса, то припомнит такие строки:

"Когда в растленной Византии
Остыл божественный алтарь
И отреклися от Мессии
Иерей и князь, народ и царь,-
Тогда Он поднял от Востока
Народ безвестный и чужой,
И под орудьем тяжким рока
Во прах склонился Рим второй..."

Что было дальше, хорошо известно тем, кто знакомился с историей Церкви не по лживым слюнявым сказкам, а по учебным пособиям. Цитирую:

"При патриархе Марке (1469 г.), соискателем [Патриаршества] выступил трапезундский монах Симеон. Симеон и его соотечественники воспользовались недовольством клириков патриархом Марком и оклеветали его перед султаном. Трапезундцы просили султана низложить патр. Марка и на его место поставить Симеона. При этом они поднесли султану 1000 червонцев, а Симеон отказался на будущее от содержания, назначенного патриархам из казны. Магомету это понравилось. Он, посмеявшись над неразумием греков, низложил Марка и велел поставить Симеона. С этого времени появился закон, по которому новый патриарх при вступлении на престол, приносил султану подарок, сам же содержания из казны не получал. Симеон был патриархом недолго. Против него восстали на соборе многие архиереи. Мачеха Магомета, христианка Мария, покончила с волнениями, возведя на престол своего духовника. митр. Дионисия (1470-74), причем внесла султану 2000 червонцев. В 1475 году его сместил сербский монах Рафаил, предложивший султану платить ежегодно по 2000 червонцев и при возведении обязался дать 5000 червонцев. С этого времени патриарх обязан был платить еще ежегодную подать.
В последующие времена подати постоянно возрастали, потому что постоянно появлялись претенденты на патриарший престол. Так, в конце 16 в., низложив Иеремию II (1584 г.). невежественный монах Пахомий купил патриарший престол за 10.000 золотых, а после его низложения (1585 г.), митр. Феолепту кафедра обошлась в 20.000 золотых. Патр. Иеремия снова был возведен (в третий раз) и правил до 1594 г. Бывали случаи, когда получение патриаршего престола стоило 100.000 и даже 150.000 золотых, т.к. кроме подарков султану, новые патриархи платили еще великому визирю, придворным, чиновникам, евнухам, женам султана и проч. Подобного рода искательства патриаршества были гибельны для греческой Церкви. Симония развилась в громадных размерах. Все патриархи, не исключая и достойных, получали сан за деньги. Патриархи, для возмещения этих денег, отдавали епископские кафедры тоже за деньги, а митрополиты и епископы, в свою очередь, за деньги ставили священников и диаконов.
Недостойные патриархи заботились только об удовлетворении своего честолюбия и корыстолюбия. Это приводило к презрительному и деспотичному обращению турок с патриархами и христианами. Так, напр., в 1671 г., по поводу неурядиц в патриархии, великий визирь назвал патриарха и его клир «собаками без веры и закона»".
(А. Л. Дворкин Очерки по истории Вселенской Православной Церкви).

Ну, а сегодня там склоняются во прах перед орудием $$$$$ с Запада. Вот и вся разница.

  • 1591

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.