Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25820 ответов

Проповеди Сысоева

https://dialog.elitsy.ru/answer/80987/
Ваш совет относится к проповедям вообще или к Сысоеву лично?

Пожалуй, и то, и другое.

Жанр современных иерейских проповедей _безусловно_ не позволяет использовать их в качестве реперных точке для христианского просвещения. Как проповеди в целом, так и особенно цитаты из них, могут быть и нередко становятся неполным, неточным и искаженным отображением христианской истины. В современных условиях этот факт ни у кого не вызывает особого беспокойства: всегда можно проверить и уточнить те или иные сомнительные или поверхностные устные высказывания по общедоступным надежным источникам. - Но в XIX веке по этой причине от священников требовалось предоставлять тексты своих проповедей _заранее_ на проверку в консисторию.

Что касается лично о. Даниила Сысоева, то некоторые его сочинения были _отвергнуты_ Издательским Советом РПЦ и _не получили_ рекомендации к распространению. Тем не менее они были напечатаны и до сегодняшнего дня обманом распространяются в церковной сети. - Надо добавить, что и сама его гибель была _прямым_ результатом его антицерковной враждебности к Исламу.

В отличие от проповедей, существует обширный ряд церковных источников, частично перечисленных мною в ответе dialog.elitsy.ru/answer/80987/ .

  • 900

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.