Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Здравствуйте батюшка Алипий !!! У меня такой вопрос. Когда дома перед иконами молюсь творю молитву Отче Наш, то когда дохожу до слов,,,, и не введи нас во искушение но избави нас от лукавого я крещусь и продолжаю...... ибо Твоё есть царствие сила и слава во веки веков аминь. затем делаю поклон.П...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Анатолий, все хорошо, но опускайте приставку "ибо Твое есть,.." Ее неприлично произносить, поскольку традиционно эти слова произносит в храме священник.
Когда звучат возражения, что, "там же так написано", следует уточнять, что в Новом Завете множество молитвословий. Среди них, очень часто исполняемые Заповеди блаженств. Но Заповеди блаженств только часть Нагорной проповеди. И никто не говорит, что надо полностью исполнять Нагорную проповедь. Так и многие песни пророческие так же произносятся вне контекста. Потому что нужны в богослужении центральные идеи и они озвучиваются. Так и надо поступать, как принято в Церкви.

  • 722
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.