Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

В каких случаях частое причастие Святых Таин Христовых может причинить духовный и телесный вред человеку, и как часто и при каких условиях можно причащаться мирянину, ведь священники в миру причащаются очень часто? И может ли человек, который курит причащаться?

Господи, благослови!
Апостол Павел пишет, что если причащаются без осознания, что приступают к Божьим Телу и Крови, то страдают до болезни и смерти. Т.е. причащаются без благоговения, без страха Божьего.
Когда христианин присутствует на Литургии (это значит, что не имеет смертных грехов), то молиться со священником, чтобы всем присутствующим, а значить и ему, причаститься Святых Даров. Т.е. причащаться правильно надо каждую Литургию, на которой пребывает христианин.
С курением табака следует разбирать вопрос с духовником. Он должен расследовать опасность этой привычки для человека. И тогда будет ясно может ли человек приступать к Чаше, или ему недопустимо это делать.

  • 882
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.