Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Ионафаном (Богомазом)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Иеромонах
Иoнафан (Богомаз)
975 ответов

Здравствуйте, прочитал у Игнатия Брянчанинова "С благоговейной покорностью воздай славословие суду Божию и оправдай орудия, избранные Богом для твоего наказания. Мир Христов снизойдет на твое сердце" (из поучения, также аналогичная мысль в статье "Чаша Христова".

То есть надо оправдывать в то...

Прочитать весь вопрос

Вы ошибаетесь абсолютизируя слова свт. Игнатия. Он писал это конкретному человеку в конкретный период его времени, и нельзя это выражение распространять на все времена и обстоятельства.
У свт. Игнатия, (на сколько я могу это понимать) под оправданием орудия Божия понимать нужно принятие данного наказания как ЗАСЛУЖЕННОГО самим человеком, кого постигло это наказание, за грехи. Оправдать, значит принять за дело, без ропота, "по заслугам" за грехи, как благоразумный разбойник, : - "по делом нашим воспреемлем".
И тогда действительно на человека снизойдет мир Христов, когда человек смирится и осознает свою греховность и заслуженность наказания. НО не кто не говорит что "преступников, воров, грабителей, проституток, фашистов немецких" это не грех! Это все грех, но если мы "впали в руки разбойников" значит заслужили и были этого достойны.

  • 1091
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.