Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

Советы об исповеди

Здравствуйте, у меня есть два вопроса.1.Я относительно долго не был на исповеди и накопилось очень много грехов которые будет долго исповедовать, можно ли рассказать о тех которые сильнее всего тяготят душу, а которые менее всего тяготят передать бумажкой? 2.Что делать если очень много сложных ситуа...

Прочитать весь вопрос

Вы совершенно правы, что трезво оцениваете свою жизнь и стремитесь очистить свою совесть от прошлых грехов. И сложность, о которой Вы пишете, в самом деле нередко возникает в подобной ситуации. Поэтому самый первый и простой совет - исповедуйтесь часто и регулярно, чтобы у Вас в памяти был весь период от прошлой исповеди, желательно не более двух-трех недель. Многие прихожане исповедуются еженедельно.

Но что делать, если всё же надо "выговориться", а предметов для разговора на исповеди очень много? Второй совет, а точнее требование, - как чумы избегайте формализма, рассуждений, что "считается" и что "не считается" грехом. На исповеди мы не "отчитываемся по протоколу", а ищем Божией помощи в исправлении допущенных ошибок и предотвращении их в будущем. Вот как сказал об этом святейший патриарх Алексий II:

"...Исповедь часто превращается в механическое, формальное перечисление грехов: «раздражаюсь, осуждаю, мало молюсь» и так далее. Перечень этих грехов может быть бесконечным. Многочисленные брошюры с перечислением самых странных грехов... чрезвычайно способствуют распространению подобной практики. Человеку внушается, что главное – это перечислить все грехи, ничего не забыв, а не переменить свою жизнь, раскаяться и исправится... Исповедь становится нудной и утомительной формальностью и для священника, и для кающегося. Такая исповедь может рождать чувство отчаяния и бессилия оттого, что из раза в раз приходится повторять одни и те же грехи..."

Отсюда третий совет: начинайте с главного. Вот, вы написали на бумажке (или даже в тетрадке) длинный список различных грехов (или "грехов") и подошли к священнику. В этот момент представьте себе, что у Вас в руках красный карандаш, и жить Вам осталось 60 секунд. Что Вы подчеркнете? С чем обратитесь к Господу?...

И еще простой совет: не пускайтесь в детали до тех пор, пока священник Вас о них не спросит. Наоборот, скажите ему, что говорите о том или ином событии вкратце, а подробности расскажете ему, если он сочтет нужным.

  • 529

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.