Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

Можно ли слушать?... Музыка и "музыка"

Здравствуйте. Интересует, можно ли христианину слушать тяжёлый рок? Просто там очень часто поют совсем противоположные христианству вещи, но я ведь всё равно не понимаю иностранный язык.

Дело не в языке, а в звуках. Слова всего лишь подстраиваются под звуки.

Знаменитая шутка, «Wagner's music is not as bad as it sounds» (игра слов, «Музыка Вагнера не столь плоха, как кажется на слух»), на самом деле не совсем шутка. Пассивно «потреблять музыкальный материал», слушать музыку, как слушают журчание ручья или звон цикад, – вовсе не для этого она существует! Величайшие творцы камерной музыки предназначали её для домашнего исполнения всеми желающими; любую песню сочиняют для того, чтобы её пели. Музыку не «потребляют»: ей учатся, в нее врастают и ею живут.

И.-С. Бах утверждал: «Музыка должна писаться во славу Божию и дозволенного наслаждения души. Назначением и конечной целью музыки не может быть ничто иное, как хвала Господу. Где не стремятся к этому должным образом, там нет настоящей музыки, а есть лишь дьявольские звуки и пиликанье». И кому, как не Баху, имеет смысл доверять в таком деле? Подлинная музыка всех времен и народов – это средство молитвы и богомыслия, язык общения души с Божеством: он незнаком, недоступен постороннему равнодушному, ему надо учиться, а для этого требуется время и усилие.

…К сожалению, и анти-музыка, лже-музыка, тоже не ограничивается пассивным слушанием, хотя с него начинается. Тому свидетели не только педагоги и психологи, но и психиатры, и криминалисты, как юноши и девушки оказываются в адских цепях одержимости «музыкальным материалом», как деградирует их сознание, угасает интеллект, развиваются наркотические зависимости, преступные наклонности. В XVIII столетии «дьявольские звуки» ограничивались пиликаньем: не было ни «тяжелого рока», ни тысячеваттных усилителей до болевого порога, ни «концертов» со слезоточивым газом, брандспойтами и полицейскими фургонами. Так что и в самом деле, музыка бывает много лучше, чем может показаться случайному слушателю; бывает и много хуже… (Из книги "Ключи от Неба", yadi.sk/i/rUhNP0Jqj9dDG).

  • 1356

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.