Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Как часто надо благодарить"?

Здравствуйте, батюшка!
Скажите пожалуйста, как часто надо благодарить Господа Бога, Пресвятую Богородицу и святым, коим ты молишься? Имеется ввиду, писать в Церкви благодарственные записки ?
С уважением Елена

Здравствуйте, Елена!

Как часто подавать записки на благодарственный молебен Вы можете решить самостоятельно. Никаких правил нет. Но записок недостаточно.

Благодарить Бога и Его Пречистую Матерь нужно ежедневно делами христианской жизни, исполнением заповедей Его, ибо сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14, 21).

Благодарить Бога и Его Пречистую Матерь нужно особенно по воскресным и праздничным дням, участвуя в храме в служении Божественной Литургии.

Благодарить Господа и Пресвятую Деву Богородицу нужно Таинством Исповеди и Таинством Святого Причащения (Таинством Евхаристия). Слово "евхаристия" происходит от греческого слова "эфхаристо", что значит "благодарю". Евхаристия - это таинство благодарения Богу за Его смерть и воскресение нас ради и нашего ради спасения.

Как часто исповедоваться и причащаться необходимо решить с духовником. "Духовным отцом (духовником) человека является священнослужитель, у которого он постоянно исповедуется, который знаком с обстоятельствами его жизни и духовным состоянием" (См. "Об участии верных в Евхаристии").

Благодарить святых нужно чтением молитв и акафистов, почитанием их дней памяти, лобызанием святых икон и чтением их жития.

Благодарить Бога, Богородицу и святых нужно не только в радостях, но и в скорбях, ибо сказано, "что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян. 14, 22).

См. толкование: bible.optina.ru/new:in:14:21

  • 275

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.