Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25654 ответа

Границы познания

В продолжение вопроса о проклятиях.
Да, отец Макарий, согласна с Вами, что в мире невидимом (духовном), наверное, все не так однозначно, как мы привыкли воспринимать, исходя из логики мира видимого (материального). Персонаж фильма Тарковского "Страсти по Андрею" Андрей Рублев, рассуждая о фарисе...

Прочитать весь вопрос

Мы хорошо представляем себе наличие границ познания, и в материальном мире (физика микро- и макро-мира), и в духовном, - но они не менее актуальны и в субъективном пространстве, и в межличностном общении. Это очень важно.

Фарисеи двухтысячелетней давности, распинатели Христа - имеет ли смысл идти к ним навстречу, пытаться войти в их внутренний мир, найти с ними контакт?... То же предупреждение относится ко многим-многим другим личностям, от недобрых соседей по квартире до недобрых соседей по планете Земля.

Иное дело - персонажи художественных произведений: они созданы специально для нас, как препараты для изучения жизни - см. "Литература: чужие ошибки", convent.mrezha.ru/_text/qnaFaith.htm#35-1. Но препараты тоже бывают разного качества...

  • 574

Обсуждают на елицах

Юлия (Владимирская)
Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.