Диалог со Священником Андреем Крашенинниковым

Священник
Андрей Крашенинников
3532 ответа

Здравствуйте. Я христианка православной веры. Пожалуйста, дайте ответы на мои вопросы. 1.) Икон Богородицы множество: Казанская, Неуведаемый цвет, Нечаеная радость и ещё очень много. Прихожане православного храма всегда, в зависимости от проблемы человека, советуют молиться то к одной иконе, то...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте. Да, действительно много икон Пресвятой Богородицы, если быть точнее, то около 800 изображений, но как Вы правильно заметили Богородица одна. Прихожане православных храмов могут ещё и не то насоветовать. Есть специалисты в области теологии, к которым необходимо обращаться в таких случаях за разъяснением подобных вопросов.
Были и такие случаи, когда при какой-либо людской нужде Богородица лично являлась в том или ином образе и в таком образе её и запечатлевали, отсюда и пошло понятие молиться то к одной, то к другой иконе.
Муж страдает? Молитесь Богу и святым.
В Новом Завете, в частности в Евангелии Иисус Христос не только об этом говорил, много о чём говорил. Как собственно написано в Ветхом Завете, Пятикнижие Пророка Моисея. В 10 ти Заповедях Божиих, 5 ая Заповедь гласит "Почитай отца и матерь своих...", это как раз-таки призыв к молитве к своим предкам достигших святости.
Странно!))). Я, как православный священник, говорю, что у человека всегда личная связь с Богом, а святые это помощники в нашей молитве. А то, что много суеверий бродит даже среди церковных людей, так это наша общая болезнь и проблема. Да, православный человек молится святым, но они не есть посредники между нами и Богом, посредник Один - Господь Иисус Христос. Да, мы недостойны простить, но Господь дал благословение на прошение, так что есть так сказать "санкция".

  • 425
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.