Диалог со Священником аккаунт удален

Профиль Елицы Диалог закрыт
Священник
аккаунт удален
219 ответов

Здравствуйте! У меня вопрос относительно ПРОЩЕНИЯ. Христос велит нам прощать, даже по 9 раз по дню. Но он также говорит, что ЕСЛИ БРАТ ПОКАЕТСЯ... Т е, правильно ли я понимаю, прощать надо тех, кто просит прощение, но не просто прощать подряд своих обидчиков? Например, близкий человек сильно обид...

Прочитать весь вопрос

Добрый день. Господь Иисус Христос учит нас прощать обидчиков, как сам Бог прощает нас. Прощает, хотя мы редко просим Его о том. Несмотря на всё зло, которое мы творим в Его мире, по отношению к созданному по Его образу людям - Он продолжает о нас заботиться, прощать, как бы не видеть зла Ему причинённого. Вдумайтесь: до сих пор находятся те, кто Его ругает, проклинает, Его творение разрушает, людям вредит... И как вредит человек! Порой кровь стынет в жилах.

Мы можем по примеру Христа так же прощать людей. Нуждается ли наш обидчик в нашем прощении? Может и нет - но на то есть суд Божий.
Конечно, когда просите прощение - просите прощение за что-то конкретное и именно перед тем человеком, перед которым провинились. Так, например, просить прощение перед Великим постом совершенно у чужих людей или абстрактно - своего рода лукавство. Мы же должны быть честными.

  • 571
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.