Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Причащаюсь не реже раза в месяц".

Добрый день, отец Василий! Эта неделя сплошная-поста нет. Нужно ли держать пост перед причастием в воскресенье и сколько дней? Я исповедуюсь и причащаюсь не реже раза в месяц.

Здравствуйте, Юрий!

Если вы причащаетесь не в каждое воскресение, то Вам следовало бы выбрать для подготовки к причастию не сплошную седмицу или посоветоваться с духовником.

Безусловно, нужно исключить в период подготовки к причастию в течение четырех дней просмотр телепередач, супружеское общение, пустые разговоры, суетные попечения, но читать Евангелие, каноны Спасителю (в среду), Божией Матери (в четверг), Ангелу хранителю (в пятницу) и последование ко Святому Причащению (в субботу), а так же ежедневно утренние и вечерние молитвы полностью. В этом и заключается пост в период сплошных седмиц.

В случае, если это невозможно по каким-либо причинам, обращаться за советом к духовнику. "Духовным отцом (духовником) человека является священнослужитель, у которого он постоянно исповедуется, который знаком с обстоятельствами его жизни и духовным состоянием". Подробнее см. здесь: www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/

  • 355
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.