Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5721 ответ

"Или я неправильно поняла?".

Здравствуйте, батюшка. Вот прочитала Ваш ответ на предыдущий вопрос и пришла в замешательство "Изучить Библию вне Церкви невозможно, потому что Библия создана Церковью в Церкви и для Церкви. Вне Церкви нельзя правильно понять Священное Писание Церкви" . Что дома Библию изучать нельзя ? Я читаю Е...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы неправильно поняли. Библию можно изучать дома, но изучать её нужно в традиции Церкви по толкованиям Святых Отцов.

В моем ответе понятие не обобщенное, а вполне конкретное из Евангелия: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

В моем ответе Церковь это "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15).

"Церковь особенным образом имеет Бога в себе живущим,— не так, как вещественный дом своего владельца. Этот не состоит в союзе с живущим в нем и не чувствует, как он живет. А Церковь, животворимая живущим в ней Богом, сочетана с Ним живым союзом и чувствует живущим Его в себе, чувствует и то, что живет Им — и что поэтому паче и есть дом Его. Бог творит Себе дом из душ, обращая их к Себе, очищая, освящая и преисполняя, и, Собою всех исполняя, всех сочетавает во едино, и живых, и отшедших, и всех содержа в живом между собою единении.
Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины. Ибо есть Церковь Бога жива, Который есть Бог истины, или самая истина. Почему все в ней истинно: истинно исповедание веры, истинно освящение таинствами, истинно облагодатствование, истинна жизнь по Богу, Богом в ней зиждемая, истинна помощь Божия, истинны обетования, животворящие труждающихся в доме Божием,—все истинно в ней; и в другом где-либо месте не ищи истины" (Свт. Феофан Затворник).

"Столп и утверждение истины. Эти слова составляют приложение к предыдущему выражению и выражают собою одну и ту же идею, именно ту, что Церковь, как собрание верующих, представляет собою твердый фундамент для евангельской истины: падет Церковь - исчезнет и евангельская истина (чего, однако, по слову Христа, Мф. XVI:18, никогда не случится)" (Лопухин А.П.).

См. подробнее: bible.optina.ru/new:1tim:03:15

  • 295
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.