Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

Что значит "люблю", или в плену у чувства

Здравствуйте! Прошу совета! Мне 28 лет, замужем, 2 детей. В браке уже 10 лет. Венчаны. Живем с мужем в согласии. Но я чувствую себя виноватой перед ним и перед Богом! В 11 лет мне понравился один мальчик в школе, но с ним я так и не общалась. Просто всегда любила. Взаимности конечно и не ждала. Н...

Прочитать весь вопрос

Разобраться очень просто, и вовсе не "в себе", а в ясной разнице между чувством и волей.

Чувство зовется _влюбленностью_, оно никем и ничем не контролируется: возникает, живет, усиливается, слабеет, исчезает (или накатывает с новой силой) по отношению к тому, другому, третьему (или к тому же самому), случается, что и досаждает нам, - но _главное_ - чтобы оно не контролировало наших намерений и поступков!

Наши намерения и поступки контролируются нашей _волей_, и любовь - это подвиг воли. «Бог есть любовь», – говорит апостол Иоанн и повторяет для верности дважды, чтобы у нас не осталось о том никаких сомнений. И добавляет для нашего вразумления: «Вот как мы можем узнать, что такое любовь: Он отдал за нас Свою жизнь».

Казалось бы, куда яснее? - Бог один, и любовь одна. Нету разных Богов, и нету разных любовей. Та же самая любовь Распятого Бога к земному человеку, любовь матери к ребенку, любовь сына к больной матери, любовь солдата к Родине при нападении врага. И та же самая самоотверженная любовь между мужем и женой в подлинном, истинном браке - потому что брак создан Богом как храм и школа любви.

Отсюда - ход к Вашему второму вопросу, более острому, чем первый, но требующему скорее конфиденциального разговора... Называть супружескую близость "чревоугодием" и "долгом" - сатанинский обман, втиснутый в Ваше сознание нивесть кем и угрожающий Вашему браку. Пожалуйста, _внимательно_ прочтите ответы на вопросы в разделе "За запертой дверью", convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm#32 - а далее дело за Вашим _мужем_, чтобы он вывел ваш брак на второй медовый месяц, который будет длиться всю жизнь.

Он сумеет это сделать; Ваша задача - дать ему верную установку...

  • 1550

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.