Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Как правильно поститься?

В группах пишут, кто как постится, и мне объясняют, что я неправильно пощусь, потому что готовлю картошку, жареную на масле. Но они сами едят деликатесные морепродукты и говорят, что это разрешается, а по-моему это баловство и послабление. Кто из нас прав, как надо правильно поститься?

Сейчас увидим. Во всех четырех Евангелиях нет ни единого слова ни о масле, ни о деликатесах, ни о морепродуктах, - но есть одна-единственная заповедь Спасителя о том, как надо поститься:

"Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6:16-18).

Итак, кто желает правильно поститься, тот читает Евангелие, не распространяется о своей разблюдовке, и дела ему нет до того, что пишет "в группах" всякий брехач и подбрехач.

  • 1960

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.