Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Инструктажи и хрениниги

"Можно подумать, что без этого инструктажа юноши и девушки не знают, как себя вести друг с другом..." - батюшка,
ну... некоторые, видимо, не знают, и, судя по количеству и книг и даже платных тренингов, таких много. Иначе зачем еще они читают и спрашивают о них?

Формально Вы правы... Но именно в этой сфере формальность с наибольшей ясностью бесплодна.

Не скажу насчет хренингов, но "инструктажи" в той или иной форме захватили и меня, чему свидетельство - книги и беседы на эту тему: convent.mrezha.ru/_xtra/elits-goodEvn.htm#12, convent.mrezha.ru/_xtra/books.htm. Однако в числе важнейших инструкций, особенно существенных для православных христиан, - забота о сохранении _свободы_. См. "Норма и свобода", convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm#11.

Чтобы не впадать в дальнейшие инструктажи и в то же время пояснить сказанное, процитирую недавно полученное письмо от озабоченного мужчины, судя по всему, уже не юноши, - разумеется, без указании имени и адреса отправителя:

"...Отец Макарий, объясните, пожалуйста, в какое место можно целовать женщину до брака, а в какое нельзя... Еще хочу узнать, сколько времени может продолжаться поцелуй, и с какой силой..."

Ставлю метку "Юмор", но предупреждаю: некоторым здесь не до смеха!

  • 1650

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.