Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25817 ответов

Смотреть на смотрящих, или Игра в ящик (почти по Гессе)

Сейчас многие интересуются сериалом "Игра престолов", даже на православном сайте Предание.Ру закачали про него лекции. Но мне кажется что всё это глупости. Есть ли польза липнуть к ящику и кушать всё что оттуда сыплется? Разве я не права?

Правы... Вспоминается философская притча в форме прейскуранта по предоставлению прогрессивных услуг:
-----
Вход: $1.-
Смотреть на девушку: $2.-
Иметь девушку: $5.-
Смотреть на имеющих: $10.-
Смотреть на смотрящих: $25.-
-----
Недаром, однако, последняя позиция в прейскуранте содержит столь высокую цифру (а нам-то услуга предоставляется gratis). Внимательный и беспристрастный взгляд на смотрящих неплохо содействует трезвой оценке обстановки, дабы не сыграть в ящик вместе со входящими, имеющими и смотрящими.

И, конечно же, как не отдать должное прозорливости Заместителя начальника отдела! "Любой демагог, болтун, киноактер или эстрадный кривляка способен сегодня увлечь за собой десятки тысяч [это полвека назад, а сейчас - десятки миллионов] двуногих ослов, заполучить в полную власть их души (или что там осталось вместо души) и передать нам. Настанет время, когда за редким исключением вовсе отпадет нужда в индивидуальной работе с клиентами: зааркань вожака, и стадо пойдет за ним" (convent.mrezha.ru/_screwtape/screw32.htm).

  • 1553

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.