Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

БСК

Добрый день, о. Макарий.

Как так случилось, что наше священство подвергает лжицу во время причастия дезинфекции? Ведь это богохульство и отступничество. Неужели священники практикующее такое, верят что во время принятия Тела и Крови Христовой можно чем-то заразиться? Ведь причастие - это Огонь...

Прочитать весь вопрос

Это не просто бред, а прямая хула на Христа и на Его Святую Церковь: публикую _только_ за тем, чтобы продемонстрировать читателям этот печальный факт и предостеречь их от общения с подобными раскольниками и хулителями.

Примечание, первое и простейшее: многократно и многообразно наша Церковь публиковала обращения и разъяснения в части полной допустимости и необходимости подобных мер. Любой здравомыслящий человек, у которого возникнут к.-л. сомнения, легко найдет их - но хулители и сектанты здравомыслия не имеют, а вместо него в избытке - наглость и упрямство: они, конечно же, "сами лучше знают". Россия - свободная страна: пусть идут куда хотят.

Примечание второе. Даже если бы я _ничего_ не узнал в этой связи от Священноначалия Церкви, у меня не возникло бы _ни малейших_ сомнений об очищении литургической Лжицы после причащения каждого из прихожан. Почему? - по той простейшей причине, что каждый священник и дьякон, приняв Св. Дары из Потира, _тщательнейшим образом_ очищает его край _всегда_, вне всякой связи с эпидемиями.

Примечание третье. Служение Божественной Литургии по тому или иному чину, в т.ч. св. ап. Иакова, вне связи с последней редакцией того или иного из типиков, принадлежит прерогативе правящего архиерея (который и благословляет таковое) - но никак не болтунам в интернете.

И, наконец, четвертое и очень полезное. Тот факт, что автор вопроса именует Св.Дары "кусками хлеба с дискоса", неопровержимо свидетельствует о его идентичности - и о его намерениях.

  • 940

Обсуждают на елицах

БСК 0
Макарий (Маркиш)
БСК 0
Анастасия Попова
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.