Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25857 ответов

По "Письмам из преисподней"

Готов согласиться, что книга "Письма из преисподней" К.С. Льюиса очень близка к христианской истине, можно сказать, православная на 98%; но позвольте остановиться на остающихся 2%. На мой взгляд это прежде всего рассуждения об удовольствиях в 9-м, 13-м и 22-м письме. Якобы все удовольствия от Бог...

Прочитать весь вопрос

Это совершенно справедливо. Более того, Льюис сам прекрасно видит «границы жанра», о чем безошибочно свидетельствуют безысходные недоумения и метания старшего беса: что же это такое, любовь? (письма 8, 18 и 19).

А если покрыта туманом Жертва, то остается неясным, зачем она была принесена. Об этом говорится в ключевом примечании №6 к письму 13. Добавлю в свое оправдание, что при переводе был внесен целый ряд других примечаний (4-е к письму 9, 4-е, 8-е и 9-е к письму 13, 3-е и 6-е к письму 22 и пр.), которые акцентируют и проясняют сказанное выше.

При всем том не надо забывать, что перед нами не догматический трактат, а христианская апология в острой, парадоксальной форме подачи. Также уместно будет повторить сказанное автором во Введении: «Помните, что злому духу свойственно лгать: не принимайте всех его слов за чистую монету даже с его собственной точки зрения».

www.convent.mrezha.ru/_screwtape/screw.htm
pmmakarios.temp.swtest.ru/_screwtape/screw.htm

  • 803
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.