Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Какова разница между предательством Петра и Иуды?

Здравствуйте! Скажите какова разница между апостолом Петром и Иудой? Ведь иуда, после того как Христа схватили и судили, раскаялся и пришел в синедрион просить прощения у Христа, но опоздал. Иуда не побоялся придти в синедрион и во всеуслышание заявить об этом, когда как апостол Петр при тех же л...

Прочитать весь вопрос

Дмитрий Гоголев пишет: «Какова разница между Петром и Иудой?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Разница в том, что Иуда не подождал, а Петр дождался. Петр свой внутренний кошмар потерпел несколько дней до воскресения Христова, а Иуда – не дождался. В этом их большая разница. Разница в том, что Иуда добавил отчаяние к своему тяжкому греху. Если бы подождал – могло бы всё быть по-другому. И воскресший Христос мог призвать его к Себе первым, и Иуда мог вообще поменяться божественным изменением. Так что между ними, с одной стороны, мало разницы, а, с другой стороны, – катастрофически огромная разница. Петр – победитель уныния и отчаяния. Когда вас будет душить отчаяние – поминайте Петра и призывайте Петра, потому что Петр помогает преодолеть отчаяние – он сам был на грани сумасшествия и смерти из-за предательства. А с Иуды не в чем брать пример. У Петра есть в чем брать пример, а у Иуды – не с чего.


И второй вопрос по Иуде: кто должен был предать и о предначертанности. «Сын Человеческий идет так, как написано о Нем», – так говорит Христос. То есть пророчества должны сбыться. Всё, что предсказано – всё сбывается. «Еже о мне, кончину имать», – то есть: «Всё, что обо мне написано, близится к концу». И Сын Человеческий идет, как написано. Но горе тому, кем Сын Человеческий предается! Понимаете? Тут уже не пожалеешь его… Не он – так другой, не другой – так третий. И тут уже нет смысла фантазировать. Иуда – раб и льстец, на сребре продает бесценное.

Ну и хотел бы сказать, что глубокая заинтересованность личностью сатаны и его психологией стоит в параллельном ряду с глубокой заинтересованностью личностью Иуды и его психологией. Это очень похожие вещи, от которых стоит застеречь людей. В XIX веке, накануне революции, была целая плеяда литературных произведений, в которых обелялся, воспевался, восхвалялся сатана и параллельно воспевался, обелялся Иуда – всем хотелось понять его психологию, пожалеть его, бедненького, попавшего под неумолимый рок истории. Понять, а что же он думал? А что же он хотел? И так далее, и так далее… Здесь есть какая-то болезнь во всём этом… Какая-то болезнь ума наблюдается в попытке понять дьявола и попытке пожалеть Иуду. Не надо заниматься бесполезными делами. Двигайтесь вперед!

Имейте в виду, что Иудой может быть каждый человек, и поэтому мы ни разу не можем причаститься, чтобы не вспомнить об Иуде. Священник говорит молитву, и Вы ее повторяете перед причастием: «Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но, яко разбойник, исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». Ни разу нельзя причаститься, чтобы про Иуду не вспомнить! Почему? Потому что, очевидно, опасность предательства сохраняется за каждым человеком. Если вы любите деньги, если вы любите себя и доверяете своим мыслям, если вы считаете, что вы очень умный человек, – значит, вы уже наполовину Иуда. Вы уже одной ногой в пропасти. Быстренько забирайте ее обратно и пытайтесь спастись от этого. Потому что Иуда – сребролюбец, самолюбец и уверенный в том, что он очень умный, грамотный человек. Что он сам во всём разберется. Вот если человек сочетает в себе хотя бы эти три вещи – он уже на изрядную долю болен иудовой болезнью.

Поэтому не надо туда сильно лезть! Вы переживайте о том, чтобы Вам не быть Иудой, а не о том, что же он там, бедненький, подумал. На иконах Страшного суда он изображен на коленках у дьявола! Любимое дитя сатаны.

  • 1651
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.