Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Колизии Православных на светской работе.

Работаю бухгалтером (главным бухгалтером) уже достаточное количество лет. Ранее, когда была далека от воцерковления никаких "угрызений" совести не испытывала, а теперь чаще и чаще смущаюсь. Наверняка вы слышали, как ведутся сейчас дела в коммерческих фирмах, о белой и черной бухгалтерии, уходе от...

Прочитать весь вопрос

Людмила спрашивает: «Как быть православному бухгалтеру? Ведь дела ведутся в коммерческих фирмах – «белая», «черная» бухгалтерия, уход от налогов, нарушение кодекса и так далее, но без криминала. Что делать православной женщине в такой ситуации?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Дорогая православная женщина! Назовите мне хотя бы одну профессию, в которой Вы были бы избавлены от моральных коллизий? Вот, например, преподаватель в школе. Как Вы думаете, у него есть моральные коллизии? Есть ли у него такие ситуации, при которых он должен поступать как-то вот так, а он вынужден поступать – вот так вот в части документации, в части общения с детьми, в части общения с начальством, в части программ, которые навязываются ему и требуются к исполнению.


Или доктор. Как Вы думаете, у него есть такие моменты, при которых он чувствует, что по православной вере я должен поступать вот так, а здесь я вообще не знаю, как поступать? Можете себе представить хоть одну профессию? Даже человек, который торгует в киоске, например, сладкой водой, может возмущаться совестью от того, что возле сладкой воды презервативы положили, чтобы он тоже их продавал. Он нанимался продавать, допустим, какие-нибудь сникерсы, а тут… И он говорит: «А что делать? Мне можно продавать, например, сигареты? Я сам не курю, но я их продаю».

То есть я Вам хочу сказать, что нет ни одной профессии, при которой человек был бы избавлен от моральных терзаний. Вот, разве что, если Вы, как Дерсу Узала, уйдете в сибирский лес, в чащу, и там будете жить плодами своих охотничьих занятий, – может, тогда Вы сольетесь с природой, и Вам будет хорошо. Хотя не уверен, что у Вас получится. А так, всё остальное – это сплошные коллизии. И, конечно, бухгалтер вынуждается начальством на то, о чем Вы сказали. И я, честно, не знаю, что Вам посоветовать. Но если Вы говорите, что без криминала, то – аллилуйя! – Слава Богу, что без криминала. Гораздо хуже там, где люди ходят «под статьей» и ворочают какими-то вещами, за которые и сесть могут. Это хуже.

Но я, к сожалению, должен сказать, что жизнь наша такова сегодня, что мы ни в одной области нашей практической деятельности не избавлены от моральных терзаний. Поэтому, зная это, необходимо понизить градус требований к окружающему миру. То есть мы не можем ожидать и требовать, чтобы окружающая ситуация была такова, чтобы нам жилось морально легко. Нет такого. Куда ни глянь – везде какие-то странности. «А разве так можно? – спрашивает себя человек. – Разве это хорошо?» И мы ему ответим: «Нет, так нельзя! Это нехорошо». — «А почему же это есть?» — «А потому что мир во зле лежит». Где же ему лежать, как не во зле?

Так что, милая моя, вот так вот… Вздохните, перекреститесь да и трудитесь. Только одно дело, когда человек ради собственной выгоды всё это «мутит», а другое дело, когда он поставлен в условия, в которых начальник от него требует, – совершенно разная степень ответственности. Одно дело, когда у него самого «рыльце в пушку», а другое дело – когда он просто работает. Одно дело, когда он делает какие-то вещи криминального характера, а другое дело – когда он просто полегче что-нибудь там… минимизирует налоговую нагрузку на предприятие, часто избыточную, при помощи той алхимии, которая называется бухгалтерией. Кто такие бухгалтеры? Это – алхимики, которые что-то там с буквами-цифрами делают, в чем другие ничего не понимают! То есть талмуд какой-то открыл, что-то там написал, посчитал, принес, отнес, подписали, запечатали… Я вообще ничего не понимаю в этом! И подавляющее число людей – не понимают. Так что Вы – алхимик! Такая Ваша профессия. «Химичьте» и дальше, только не в криминале! Так получается…

  • 1637

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.