Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О повторениях в жизненных ситуациях.

Разъясните пожалуйста с богословской точки зрения, о повторениях в жизни. Ну например, получение одинаковых травм матери и ребенка... в прошлый год дочь с переломом в больницу попадает, а в этом году - ее мать.... В один месяц и перелом одинаковый..... Ну и вообще, о таких повторениях, что это?...

Прочитать весь вопрос

Иоанна спрашивает о повторениях в жизни: о получении одинаковых травм матерью и ребенком: люди ломают руки в одном и том же месте, чуть ли не в один и тот же месяц, в один и тот же год. Плохо это или хорошо?

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Я ничего об этом не знаю, уважаемая Иоанна.

Продолжение вопроса: «Что делать, чтобы избежать роковых повторений?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Поменьше анализировать события своей жизни. Потому что мне кажется, что если с Вами случаются роковые повторения, и Вы уже «запрограммированы» на их ожидание, то, наверное, увеличивается возможность этих, так сказать, роковых повторений. Я не знаю, что… Короче, чушь какая-то, дорогая Иоанна! Какая-то чушь с Вами происходит. Вопрос не в роковых повторениях, а в той чуши, которая с Вами происходит. Надо «покопаться» в Вас, понять, вообще, почему с Вами чушь происходит! Потому что то, что Вы тут написали – это какая-то поверхностная белиберда! А проблема закопана внутри, глубже. Мы, к сожалению, не можем добраться туда, к Вам, глубже, чтобы понять, почему с Вами происходит такая белиберда. А причина-то – в Вас, Иоанна. В Вас причина!


Поэтому подумайте, попросите Бога, чтобы открыл Вам: «Господи, что во мне не так? Из-за чего мы всей семьей ломаем руки в одном и том же месте в один и тот же месяц?» Может быть, Вам Бог ответит, и мы будем очень рады, если Вы узнаете, какая чепуха у Вас там притаилась, из-за которой вы попадаете в цепь постоянных повторений. Злые повторения – это модель ада! Когда повторяется одно и то же с разными людьми внутри одной семьи с некой регулярностью – это значит, что вы белки в колесе! Вот почему вы белки, почему в колесе, – тут надо разбираться. Может быть, вы не молитесь никогда или молитесь как-то так, что остаетесь без плода. Или что-нибудь еще… Или какие-то грехи нераскаянные за собой таскаете всю жизнь. Короче, почему Вы белка и почему в колесе – Вам предстоит решить. Тогда закончатся повторения.

  • 1200

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.