Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О "благочестивых" смутьянах на приходах

Подскажите, как вести себя в такой ситуации. Одна из прихожанок нашего храма часто "делится" со мной тем, что прочитала (прим: поняла) у святых отцов и т.д.
Общий смысл этих сообщений связан с апокалипсисом и состоит в том, что сейчас наша Церковь во главе с Патриархом ведёт нас не туда: что под...

Прочитать весь вопрос

Наталья спрашивает: «Одна прихожанка делится со мной тем, что прочитала у святых отцов, и тем что, увидела. Общий смысл связан с апокалипсисом и состоит в том, что сейчас наша церковь во власти Патриарха, и он ведет нас не туда. Я с ней спорю, а она говорит, что все священники в Интернете дуют в одну дуду – боятся, что их всех отлучат от богослужения. Попросила ее больше не поднимать этих тем в разговорах со мной…

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Правильно сделали!

Продолжение вопроса: «…но беспокоит мысль о том, что я не одна, с кем она об этом говорит. Часть людей некрепки в вере, некоторые делают первые шаги в церковной жизни. Не хочется обидеть человека, но понимаю, как это вредно для всех».


Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Знаете, что… Давайте мы обратимся к этой даме церковной. Смысл общий такой: уважаемая миссис N! Закройте рот и перестаньте смущать людей! Если Вы лично считаете, что Патриарх ведет церковь не туда, – не смейте молиться с нами в храмах, в которых возглашается на каждом богослужении: «Еще молимся о Святейшем Патриархе Кирилле» Мы молимся о Святейшем Патриархе четыре, пять, шесть раз за каждой литургией в положенных местах: в мирной ектенье, в сугубой ектенье, на Херувимской песне, после освящения даров. Мы рады, что Святейший возглавляет церковь! Мы видим, как Дух Святой управляет им и как он в Духе Святом управляет церковью. Если Вы не согласны, если Вам это не нравится, будьте любезны, – освободите помещение! Потому что это, по крайней мере, нечестно: принимать святые тайны и молиться Богу в храме, где поминается Кирилл, – и шипеть на Кирилла. Это как-то, знаете… Если Вы такая великая христианка и по-вашему всё летит в тартарары, а Вы об этом переживаете сильно, то имейте в виду, что поступать нечестно здесь нельзя. Если я кого-то не люблю, то я с ним вместе не молюсь. А если у Вас как бы «разомкнулось» в голове, что храм, благодать, таинства – всё хорошо, а Кирилл – плохой, то Вы имейте в виду, что это совершенно неправильно. Вы сомкните для себя всё это вместе. Невозможно принимать святые тайны в храме, где поминается Святейший, и шипеть на Святейшего. Смотрите, язычок-то до времени только болтает, потом язык замолкнет, глазки закроются – душа на Суд пойдет. А там с Вас спросит Тот, Кто может со всех спросить. И за это – тоже спросит. Болтайте, короче, меньше! Если Вы в чем-то уверены – поступайте, как считаете нужным, – других не соблазняйте! Тоже мне…

  • 1162
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.