Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как избавиться от воображения при молитве

Как надеяться на Бога без воображения? Я раньше молился много с воображением. Думал, что вижу Бога. Впал в прелесть. С помощью духовника лет 5 назад я стал отходить от этого. Бороться со своим воображением. По неразумному доверию к своему духовнику я перестал молиться совсем, оставил себе молитву...

Прочитать весь вопрос

Алексей спрашивает: «Как надеяться на Бога без воображения? Я молился с воображением, думал, что вижу Бога, впал в прелесть…»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Ну вот, видите…

Продолжение вопроса: «С помощью духовника стал отходить от этого, бороться с воображением. По неразумному доверию к духовнику перестал молиться совсем. Сейчас стал стараться молиться, но плохо получается. Искушения… Враг мешает… Как надеяться на Бога без воображения?»


Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Я, честно говоря, не знаю, как надеяться на Бога с воображением! Для Вас вопрос, как на Него надеяться без воображения, а для меня вопрос – как это с воображением надеяться? Вот если мне, например, плохо. Вот я не люблю, например, лечить зубы. Я перед дверью зубоврачебного кабинета впадаю в мелкую дрожь. Но я должен молиться Богу о том, чтобы Он дал мне силы перетерпеть неприятную процедуру (я выдумываю на ходу, чтобы Вы поняли). Но я при этом ничего себе не придумываю, не воображаю ничего. Мне не надо воображать ничего. Допустим, у меня есть страх или тревога. Изнутри своего страха или тревоги я взываю к Богу, и когда произношу Его имя, я верю и знаю, что это имя приближает меня к Нему, я чувствую близость Божию. При призывании имени, при вере, при призывании с верой. Мне не надо для этого ничего воображать. Так, как я не воображаю воздух, когда я дышу, так не воображаю Бога, когда молюсь. И Вы не воображайте. Воображение к Богу не ведет.

Так что, я думаю, что сам вопрос рожден этой долгой практикой мечтаний каких-то. То есть Вы, наверное, душу свою раздергали в плане того, что она Вам рисует там какие-то картины, а если картин нет, то Вы не знаете о чем молиться. А как раз без картин-то молиться и надо. Молиться-то приятно с закрытыми глазами, вникая в слова текста. Или глядя на горящую свечу или лампаду, потому что огонек в темноте концентрирует внимание. Или глядя на образ. Лучше всего – на образ нерукотворный Господа Иисуса Христа или на образ Пресвятой Богородицы с Богом-младенцем. Любой при этом. И всё. Так Серафим Саровский говорил: «Закрыть глаза или смотреть на горящее пламя свечи или на образ». Вот три вещи. А мысль заключать в слова, то есть впихивать ум в слова молитвы. Вот это и есть наше занятие, ничего не придумывая себе в фантазиях.

  • 1336
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.